У меня есть квартира в собственности я одна собственник но

У меня есть квартира в собственности, я одна собственник, но со мной проживают внучка и 16 летний правнук, они прописаны в квартире. Со внучкой давно конфликт. Внучка не хочет выписываться из квартиры и требует долю от продажи квартиры. Как мне выписать внучку и правнука, будет ли суд в мою пользу? И обязана ли я что то выделять внучке от продажи квартиры. Я один собственник. У внучки есть в собственности небольшая доля в доме осталась по наследству.

, Елена, г. Новосибирск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Новосибирск!

я одна собственник, но со мной проживают внучка и 16 летний правнук, они прописаны в квартире. Со внучкой давно конфликт. Внучка не хочет выписываться из квартиры и требует долю от продажи квартиры. Как мне выписать внучку и правнука, будет ли суд в мою пользу? И обязана ли я что то выделять внучке от продажи квартиры. Я один собственник. У внучки есть в собственности небольшая доля в доме осталась по наследству.

Вы одна являетесь собственником, в соответствии со ст.209 ГК РФ сами распоряжаетесь своей собственностью.

Выделять долю внучке Вы не обязаны.

Можете обратиться в суд и признать совершеннолетнюю внучку утратившей право пользования квартирой.

затем снять с регистрации по месту жительства (прописки).