Как можно реализовать процесс, без того чтобы выезжать из страны

Меня интересует бракоразводный процесс.

Мы супругой находимся в Таиланде, если несовершеннолетний сын (12 лет) нет желания приезжать в Россию.

Как можно реализовать процесс, без того чтобы выезжать из страны.

Наверняка нужна доверенность возможно на вас, сколько это времени занимает сколько по деньгам ?

, Roman, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Если супруги решают развестись по российскому законодательству, один из них может оформить нотариальную доверенность на представителя, который подаст иск в российский суд (так как с несовершеннолетним ребенком развод возможен только через судебную инстанцию). В доверенности должны быть чётко указаны полномочия: подача иска, представление интересов в суде, подписание документов, заключение мирового соглашения (при необходимости). Суд может назначить срок для примирения (до 3 месяцев), если ответчик против развода. После вступления решения в силу (через месяц) представитель может направить его в ЗАГС для регистрации расторжения брака.
Если ребёнок не хочет приезжать в Россию, это может повлиять на процедуру определения его места жительства. Суд учтёт его мнение, но окончательное решение принимается исходя из интересов ребёнка.
Если оба супруга согласны на развод, можно заключить соглашение о детях (о месте проживания, порядке общения, алиментах) и приложить его к исковому заявлению. Это упростит процесс.