И считается ли продление новым контрактом?

Добрый день! Мой сын 27.08 2024 заключил контракт с МО . В августе 2025 контракт был продлён автоматически. Имеет ли он право на списание долгов до 10 млн. И считается ли продление новым контрактом?

, Лариса, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ваш сын, заключивший контракт с Министерством обороны 27 августа 2024 года, не подпадает под новую меру списания долгов до 10 млн рублей, введённую Федеральным законом № 391-ФЗ от 23.11.2024.

Эта льгота распространяется только на контракты, подписанные с 1 декабря 2024 года на срок не менее одного года, при условии, что судебный акт о взыскании долга вступил в силу до этой даты и возбуждено исполнительное производство.

Автоматическое продление контракта в августе 2025 года не считается новым контрактом, а лишь продолжением существующего, поэтому оно не даёт права на эту льготу.