Подскажите пожалуйста, может ли он продать свою долю?

Здравствуйте. После вступления в наследство, частный дом в деревне, поделён на троих. Одному две части, двум другим по одной. Вся земля принадлежит, человеку с двумя частями дома. Совладелец с одной частью дома, решил продать свою долю, без согласия остальных собственников. Подскажите пожалуйста, может ли он продать свою долю?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В вашей ситуации совладелец может продать свою долю в доме третьему лицу, но только после того, как письменно уведомит вас и другого собственника о цене и условиях продажи. У вас будет месяц, чтобы купить эту долю первыми по той же цене — это преимущественное право по закону. Если он продаст без уведомления, вы сможете через суд потребовать перевода сделки на себя в течение трех месяцев, и покупатель потеряет долю.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Точные размеры долей в доме (например, 1/3, 2/3)? 2. Статус земли — она в собственности или аренде, и есть ли на нее отдельные документы? Это поможет учесть нюансы с правом на землю под домом. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).