Оплата жкх

Здравствуйте ,вопрос в следующем :две ук делят сферы влияния в нашем поселке и находятся в состояние постоянных судебных тяжб ,но обе присылают квитанции на оплату жкх,не с одной договор лично не заключали ,а теперь одна из компаний угрожает иском если не оплатим долг .Как правильно себя вести в данной ситуации ,кому оплачивать коммунальные платежи что бы не потерять деньги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.161 Жилищного кодекса РФ способ управления многоквартирным домом определеяется собственниками жилых помещений на общем собрании либо если собственниками решение о способе управления не принято, то органом местного самоуправления.

Так же в приведённой статье указано, что многоквартирный дом может управляться одной управляющей организацией.

Нужно потребовать от обеих управляющих компаний документы, подтверждающие их право на управление многоквартирным домом.

Какая компания предъявит документы, той и оплачивать услуги по управлению многоквартирным домом.

В любой момент собственники вправе изменить способ управления многоквартирным домом, то есть управляющую компанию (ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

С уважением!