Здравствуйте, я участник СВО, комиссован по категории "Д", в свидетельстве о болезни указано три военные

Здравствуйте,я участник СВО,комиссован по категории "Д",в свидетельстве о болезни указано три военные травмы и 6 приобретенных заболеваний ,могу ли получить за них выплаты ,если да то как и где это оформляют,в военкомате сказали не знают о таких выплатах,заранее спасибо.

, Сергей, г. Курск
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За 3 военные травмы выплаты положены

3 000 000 ₽ + страховая + пенсия — законно

 За сами заболевания — отдельно не платят

Отказ военкомата = некомпетентность, не отсутствие права.

Единовременная выплата 3 000 000  руб положена не автоматически всем комиссованным по категории «Д», а если инвалидность установлена именно вследствие военной травмы.

Проверьте документы МСЭ

В справке должно быть указано:«Инвалидность вследствие военной травмы».

2️⃣ Если указана военная травма:

подайте заявление:

на 3 000 000 ₽ — через военкомат (в финорган МО РФ);

на страховую выплату — в СОГАЗ/ВСК;

на пенсию и ЕДВ — в СФР.

3️⃣ Если причина указана как заболевание:

подайте заявление на выплаты;

при отказе — обжалуйте формулировку причины инвалидности (через МСЭ или суд).

Проверьте документы, на руках должны быть:

свидетельство о болезни (с формулировкой «военная травма»);

приказ об увольнении по категории «Д»;

справка МСЭ об инвалидности;

справка о причине инвалидности (военная травма).

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Ключевые факты для права на выплаты

Категория годности «Д» сама по себе не «создает» выплату — важна причина: «военная травма» или «заболевание, полученное в период службы».
Выплаты обычно назначаются не “за количество диагнозов”, а за страховой случай (увечье/инвалидность) и/или за увольнение “Д” вследствие военной травмы.

2) Что вам может быть положено

А) Страховые выплаты по 52-ФЗ (за увечье и/или инвалидность)

Страховые случаи по 52-ФЗ включают, в частности:

получение увечья (ранение/травма/контузия) в период службы;
установление инвалидности в период службы или в течение 1 года после увольнения, если инвалидность наступила вследствие увечья или заболевания, полученных в период службы.

Как это “ложится” на ваши 3 травмы и 6 заболеваний:

По каждой “военной травме” возможна страховая выплата как за увечье (при оформлении тяжести увечья медорганизацией).
По “приобретённым заболеваниям” отдельная страховая выплата обычно появляется только если заболевание признано полученным в период службы и привело к инвалидности (в период службы или в течение 1 года после увольнения).

Размеры (с индексацией; ориентиры из официального источника СОГАЗ/«про выплаты» на 17.12.2025):

лёгкое увечье — 88 539,95 ₽, тяжёлое — 354 159,77 ₽;
инвалидность: I группа — 2 656 198,36 ₽, II — 1 770 798,91 ₽, III — 885 399,46 ₽.
(суммы меняются из-за индексации — проверяйте по актуальной дате выплаты)

Срок по закону: страховщик выплачивает в 15-дневный срок со дня получения всех документов.

Практически: на официальном ресурсе СОГАЗ указано «до 30 дней» (обычно это учитывает поступление/проверку полного пакета).

Б) Единовременное пособие при увольнении “Д” вследствие военной травмы (306-ФЗ)

Если в документах ВВК/увольнения прямо указано: «не годен к военной службе вследствие военной травмы», положено единовременное пособие:

контрактнику — 2 000 000 ₽ (базовый размер в законе, далее индексируется).
На официальном ресурсе по выплатам (СОГАЗ) «увольнение» указано 3 541 597,80 ₽ (ориентир на 17.12.2025 с учетом индексации).

Срок выплаты: до 30 дней со дня получения необходимых документов.

Важно: если увольнение оформлено по болезни, а не «вследствие военной травмы», пособие по ч. 12 ст. 3 306-ФЗ может не применяться — тогда основной фокус: страховые по 52-ФЗ и оформление инвалидности (если есть стойкие последствия).

В) Если установят инвалидность “вследствие военной травмы” — ежемесячная компенсация (306-ФЗ)

При инвалидности вследствие военной травмы положена ежемесячная денежная компенсация (базовые размеры; индексируются):

I группа — 14 000 ₽, II — 7 000 ₽, III — 2 800 ₽.

3) Где оформлять (если в военкомате “не знают”)

Страховые выплаты по 52-ФЗ: через АО «СОГАЗ» (часто — через воинскую часть/военкомат передачей пакета документов страховщику). На официальном ресурсе указано, что выплаты осуществляет СОГАЗ, и приведены контакты Военно-социального центра МО РФ.
Единовременное пособие по 306-ФЗ (увольнение «Д» вследствие военной травмы): подается по линии органа, который оформляет и назначает выплату (как правило, через структуру МО/часть/военкомат по месту ведения вашего дела); срок — до 30 дней.

4) Пошагово, что делать

Проверьте формулировку ВВК: должна быть именно «военная травма» и (для пособия по увольнению) связка «не годен вследствие военной травмы».
Соберите копии: заключение ВВК/свидетельство о болезни, выписки из госпиталей, документы о ранении/травме, приказ об увольнении, реквизиты счета.
Если есть стойкие нарушения функций — оформляйте МСЭ (инвалидность) как можно быстрее, потому что по 52-ФЗ критично уложиться в правило «инвалидность в период службы или в течение 1 года после увольнения» при причинной связи с травмой/болезнью, полученной в период службы.
Подавайте заявления письменно (в канцелярию/через МФЦ/почтой) и сохраняйте доказательства подачи.
При устном отказе требуйте письменный мотивированный отказ.

5) Итог

Да, выплаты возможны: (1) страховые по 52-ФЗ за увечья и/или инвалидность, (2) при увольнении «Д» вследствие военной травмы — единовременное пособие по 306-ФЗ, (3) при инвалидности вследствие военной травмы — ежемесячная компенсация по 306-ФЗ.
По “6 заболеваниям” выплаты обычно “включаются” через оформление инвалидности и подтверждение, что заболевание получено в период службы.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина