Пожалуйста, укажите документ, в котором будет четко прописано, что советское образование не требует подтверждения, в какой бы республике СССР оно получено
Здравствуйте, Получила советское образование в КазССР в 1983г. В 1998г переехала в Россию, поступила на работу и подтверждение диплома в течении 27 лет не требовалось. При подаче документов на аккредитацию оказалось, что у меня диплом иностранного государства. Пожалуйста, укажите документ, в котором будет четко прописано, что советское образование не требует подтверждения, в какой бы республике СССР оно получено.
Документ об образовании, выданный в 1983 году в Казахской ССР, не требует признания (нострификации) в России, он считается действительным российским документом, а не «иностранным дипломом». Проблема обычно возникает из‑за формального отнесения Казахстана к «иностранному государству» без учета специальных правил для дипломов, выданных в период существования СССР.
https://konslegal.ru/podtverzhdenie-diploma-inostrannogo-gosudarstva-v-rossii.html#close
При споре с организацией (аккредитация, кадровая служба и т.п.) целесообразно письменно сослаться на действующий порядок признания иностранного образования, где для дипломов, выданных в СССР до 15.05.1992 г., прямо указано отсутствие необходимости в признании/нострификации, а также на разъяснения о правопреемстве РФ по отношению к СССР в части документов об образовании. Если требуется официальное письмо, можно запросить его в Рособрнадзоре или НИЦ признания и нострификации, сославшись на эти нормы и разъяснения.