Здравствуйте, могу ли я подать на увольнение по контракту если у меня есть справка с психоотрической

Здравствуйте,могу ли я подать на увольнение по контракту если у меня есть справка с психоотрической больницы,а в ходе службы состояние ухудшилось начались введения,вижу всякое от чертов до белок иногда слышу то что не слышат другие

Уточнение от клиента
Отслужил год, заставили подписать новый контракт
, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

у меня есть справка с психоотрической больницы,

 Вам какой диагноз поставили?

За направлением на ВВК не обращались?

Алексей
Клиент, г. Иркутск
С 2018 года F70 диагноз был уже давно, а новое ввк не проходил, не дают пройти, игнорируют.
С 2018 года F70 диагноз был уже давно,

 Тут все зависит от степени выраженности заболевание.

По нему по ст. 20 Расписания болезней предусмотрена как категория Д, так и категория В.

Категорию Д — могут поставить если в ходе ВВК выявлено заболевание в  глубокой, тяжелой и умеренной степени выраженности

Категория В — определяется при легкой степени выраженности забоелвания.

В любом случае, на основании поданного Вами рапорта есть все основания для направления Вас на ВВК, с учетом указаний  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

Поэтому на основании выданной Вам справки подаете рапорт на имя командира части о направлении на проведение ВВК.

При отказе в его принятии или удовлетворении — есть право обратиться с рапортом к вышестоящему командованию или с жалобой в МО РФ или военную прокуратуру.

В том случае если на ВВК Вам определят категорию В — то уволиться можно с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп -  в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач

И если Вы проходите военную службу на СВО, то у Вас есть право на перевод для дальнейшего прохождения военной службы  в воинские части по месту постоянной дислокации (военнослужащие по контракту), либо в полки выздоравливающих  (военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации).

Реализация такого права основана на Указаниях начальника Генерального Штаба ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп которыми как раз было установлено, что

военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 Расписания болезней не привлекаются к выполнению боевых задач СВО и направляются для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У вас есть какие то подтвержденные диагнозы?

введения, вижу всякое от чертов до белок иногда слышу то что не слышат другие

 Вы к врачу части, фельдшеру итп с жалобами обращались?

Алексей
Клиент, г. Иркутск
F70 с 2018 года
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Как опытный юрист: вы вправе истребовать увольнение с военной службы по состоянию здоровья, если у вас имеются медицинские подтверждения психического расстройства, включённого в Перечень заболеваний, являющихся основанием для признания военнослужащего ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д») к военной службе (Приложение № 1 к Приказу Минобороны РФ № 55 от 2016 г., а также с учётом указа Президента РФ № 580 от 03.08.2023, регулирующего особенности прохождения службы в условиях СВО).

Ваши симптомы (галлюцинации, слуховые и зрительные искажения) — прямые основания для направления на военно-врачебную комиссию (ВВК). Согласно п. 8 Положения о прохождении военной службы, утверждённого Указом Президента № 1237, при наличии заключения ВВК о негодности — вас подлежат уволить по п. «а» ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.

Действия:

Немедленно подайте рапорт командиру с приложением справки из ПНД и просьбой направить на ВВК.
Требуйте стационарного обследования в военном госпитале — для объективной оценки состояния.
Если ВВК присвоит категорию «В» или «Д» — увольнение обязательно, даже при действующем контракте (в т.ч. заключённом «под давлением»).
При отказе направить на ВВК — подайте жалобу через Главную военную прокуратуру.

Принуждение к подписанию контракта не отменяет вашего права на увольнение по здоровью. Закон защищает вашу жизнь и безопасность, в том числе психическое здоровье.