Планируем оформить квартиру в семейную ипотек на него, какие риски при таком раскладе?
У нас с мужем общий ребенок. У мужа есть дети от предыдущих браков, и долги по аллиментов. Планируем оформить квартиру в семейную ипотек на него, какие риски при таком раскладе?
, Наталья, г. Москва
Сергей Дудонов
Здравствуйте.
Если квартира приобретается в браке, даже если оформляется на одного из супругов, она по закону является совместной собственностью (статья 34 СК РФ).
В этом случае, при наличии долгов по алиментам, взыскание может быть обращено на долю мужа в этой квартире.
При оформлении ипотеки, особенно с использованием семейной ипотеки, банк будет проверять платежеспособность заемщиков.
Наличие долгов по алиментам у одного из супругов может повлиять на решение банка о выдаче кредита.