Но как уже сказал, не получение доли выплаты, отцу погибшего не предполагает ее перераспределение между иными получателями
Здравствуйте уважаемые юристы. В ответе Михаила Петрова (от 27 марта 2924)на вопрос Клиента (от 26 марта 2024г) (Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО) Михаил пишет :" ... но как уже сказал, не получение доли выплаты , отцу погибшего не предполагает ее перераспределение между иными получателями. Эта доля просто не выплачивается , а на её размер производится уменьшение общей суммы выплаты." Я хочу прояснить: означает ли это что иные получатели (т. в моем случае дети и супруги (двое ) моего сына получат меньше выплат на сумму моей доли или как то подругому укажите пожалуйста, опишите.
Если вы откажетесь от своей доли выплаты за погибшего участника СВО, эта доля не будет перераспределена между другими получателями. Согласно информации, которую вы привели, сумма выплаты просто уменьшится на размер вашей доли, а остальные получатели (в вашем случае — дети и супруги) получат свои части в равных долях от оставшейся суммы.
Например, если общая сумма выплаты составляет 5 млн рублей и получателей четверо (вы и трое других), каждый изначально должен получить по 1,25 млн рублей. Если вы откажетесь от своей доли, остальные трое получат по 1,666 млн рублей (5 млн / 3).
Это связано с тем, что выплаты распределяются в равных долях между всеми законными получателями, указанными в законодательстве (супруг/супруга, дети, родители и т. д.). Отказ одного из них не влечёт автоматического увеличения долей остальных — просто общая сумма выплаты уменьшается на размер отказавшейся доли