Через какое время это можно сделать?
Здравствуйте. Муж скоро вступит в наследство квартиры,он хочет написать дарственную на дочь после вступления. Через какое время это можно сделать?
Здравствуйте!
Через какое время это можно сделать?
Сразу после регистрации права собственности.
Для оформления дарения нужен нотариус.
Да, ваш муж может подарить квартиру дочери сразу после оформления права собственности — никаких обязательных временных ограничений закон не устанавливает.
Пошагово: как это работает
Вступление в наследство
Срок: через 6 месяцев после смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Результат: получение свидетельства о праве на наследство.
Регистрация права собственности
После получения свидетельства нужно зарегистрировать право в Росреестре (через МФЦ).
Срок регистрации — 7–12 рабочих дней (ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Результат: выписка из ЕГРН на имя вашего мужа.
Оформление дарственной
Сразу после регистрации права можно составлять договор дарения.
Договор обязательно нотариально удостоверяется (с января 2025 года — для всех сделок с долями и недвижимостью, даже между родственниками).
Стороны: даритель (ваш муж) и одаряемый (дочь).
Регистрация перехода права
Пакет документов подаётся в МФЦ или через нотариуса.
Срок регистрации — 7–12 рабочих дней (при подаче через МФЦ) или 2–3 дня (если нотариус отправляет электронно).
Результат: новая выписка из ЕГРН на дочь.
Важные нюансы
Госпошлина за регистрацию права — 2 000 ₽ (оплачивает одаряемый).
Налог на дарение — не платится, если одаряемый — близкий родственник (ст. 217 НК РФ).
Нотариальные расходы — зависят от кадастровой стоимости квартиры и региональных тарифов (в среднем 15 000–30 000 ₽**).
Согласие супруга — если квартира получена в наследство в период брака, она считается личной собственностью мужа (ст. 36 СК РФ). Согласие жены на дарение не требуется.
Право проживания — в договоре можно предусмотреть условие о сохранении права мужа жить в квартире (даже после перехода права к дочери).
Что подготовить для дарения
Паспорта сторон.
Свидетельство о праве на наследство.
Выписка из ЕГРН (после регистрации права).
Договор дарения (составит нотариус).
Квитанция об оплате госпошлины.
Итог
Дарение возможно сразу после регистрации права собственности в Росреестре.
Обязательное условие — нотариальное удостоверение договора (с 2025 года).
Дочь не платит налог, так как является близким родственником.
Сроки: оформление дарственной — 1 день у нотариуса; регистрация перехода права — 2–12 дней.