У друга сын в вечернее время стрелял из пневматического пистолета по банкам возле дома.Через день его нашли

У друга сын в вечернее время стрелял из пневматического пистолета по банкам возле дома.Через день его нашли пригласили на допрос и посадили на трое суток.Со слов участкового по решению судьи.Законно ли это?Ведь по закону предусмотрен штраф.

, Андрей, п. Тульский
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

В вопросе не хватает деталей, могу лишь предположить развитие ситуации.
Важно какая статья КоАП РФ вменена:
1.1. 20.13 часть 2 (стрельба в городе)
1.2. 20.1 часть 1  (мелкое хулиганство)
В обоих случаях дело рассматривает суд, но в первом нет административного ареста (суток), а во втором есть (до 15 суток).
Более того могли составить оба протокола, т.е. завести два дела об административном правонарушении.
В такой ситуации необходимо получить копи протокола, ее обязано выдать должностное лицо (полицейский) который составлял его и копию постановления, есть в суде, хотя и ее обязаны выдать.
При несогласии с постановлением его следует обжаловать.