Как опытный юрист: да, действующий ИП может зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ), даже если его основная деятельность — строительство. Согласно ст. 5 Федерального закона № 74-ФЗ от 11.06.2003, главой КФХ может быть гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, при условии, что основной целью КФХ является производство, переработка и реализация сельхозпродукции.
Норма абз. 2 п. 5 ст. 23 ГК РФ не требует, чтобы деятельность ИП ограничивалась только сельским хозяйством — она лишь допускает совмещение статуса ИП и главы КФХ.
Однако важно:
— КФХ должно вести именно сельхоздеятельность (даже если доходы появятся позже);
— Налоговый режим (например, ЕСХН) можно применять только при условии, что не менее 70 % доходов от общей выручки КФХ составляют доходы от сельхозпроизводства (п. 2 ст. 346.2 НК РФ). Если выручка от КФХ будет нулевой или минимальной, применение ЕСХН станет невозможным, и придётся использовать УСН или ОСНО.
Таким образом, открыть КФХ можно, но налоговые льготы — только при выполнении условий по доходам. Рекомендуется вести раздельный учёт по строительству и сельскому хозяйству.