Какие договора нужно составить, чтобы не столкнуться с претензиями от налоговых органов?

Добрый день, можете подсказать. Мой супруг соучредитель ООО , а я ИП. Может ли его ООО сдать а аренду мне офисное помещение в безвозмездное пользование, а я как ИП сдать его по договору юридическому лицу. Какие договора нужно составить , чтобы не столкнуться с претензиями от налоговых органов?

, Елена, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

1. Договор безвозмездного пользования (ссуды) между ООО (ссудодатель) и ИП (ссудополучатель).

ООО передает вам помещение в безвозмездное временное пользование.

Четко прописать, что пользование является безвозмездным.
Указать цель использования имущества, которую можно обосновать деловой необходимостью (например, «для осуществления предпринимательской деятельности»).
Прописать обязанности ссудополучателя (ИП) по содержанию имущества: оплата коммунальных услуг, охраны, уборки, текущий ремонт. ООО сможет учесть эти расходы (оплаченные им напрямую или возмещенные ИП) в своих налоговых расходах.

Так будет соблюден разумный экономический смысл- ООО освобождается от затрат на содержание имущества.
Прописать, что все эксплуатационные расходы несет ИП.
Подготовить акт приема-передачи имущества, где детально описано состояние помещения. Это главный документ, подтверждающий реальность передачи.
2. Договор аренды между ИП (арендодатель) и конечным Юридическим лицом (арендатор).

Вы сдаете полученное помещение в субаренду (хотя формально это не субаренда, а ваше право как ссудополучателя с согласия ссудодателя).

В договоре должно быть прямое указание, что ИП сдает имущество, полученное им по договору безвозмездного пользования от ООО (реквизиты того договора).
Необходимо письменное согласие ООО (ссудодателя) на сдачу этого имущества в аренду третьему лицу. Это обязательное приложение к обоим договорам. Без этого ваш договор аренды будет ничтожным, так как вы превышаете свои права.
Арендная ставка должна быть рыночной.

Если нужна помощь с договорами, обращайтесь)

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы
Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за предоставленную информацию.