Здравствуйте Я обращаюсь за юридической консультацией в связи
Здравствуйте!
Я обращаюсь за юридической консультацией в связи с возможным незаконным вмешательством в мою частную жизнь и нарушением тайны телефонных переговоров.
У меня есть девушка, мы состоим в отношениях около одного года.
Мы оба совершеннолетние (мне 23 года, ей 18 лет), проживаем раздельно.
Моя девушка проживает в жилом помещении совместно с родителями.
В комнате моей девушки было обнаружено скрыто установленное аудиозаписывающее устройство — цифровой диктофон Sony ICD-UX570F (дата производства: октябрь 2024 года).
Устройство находилось в рабочем состоянии.
На устройстве имеется аудиозапись продолжительностью около суток, датированная вчерашним числом, на которой зафиксированы наши личные телефонные разговоры между мной и моей девушкой.
Разговоры носили исключительно личный и конфиденциальный характер.
С моей стороны не высказывались угрозы, не было вымогательства или призывов к противоправным действиям.
Ни я, ни моя девушка не были уведомлены о ведении аудиозаписи и согласия на запись или прослушивание не давали.
На аудиозаписи чётко зафиксирован момент установки устройства, при этом разборчиво идентифицируется голос матери моей девушки, осуществляющей установку диктофона.
Таким образом, имеется прямая аудиофиксация факта установки устройства третьим лицом.
В настоящее время диктофон и носитель информации находятся у нас.
Запись не удалялась, не редактировалась и не изменялась.
Нам неизвестно, осуществлялась ли запись ранее и производилось ли копирование или удаление иных файлов.
На данный момент мы не предпринимали никаких действий по уведомлению третьих лиц, предполагаемо причастных к установке устройства, и ситуация внешне остаётся без изменений.
Мы опасаемся:
• что прослушивание могло вестись и ранее;
• что могла осуществляться обработка или использование полученной информации;
• дальнейшего вмешательства в частную жизнь;
• возможных юридических последствий и не понимаем, какие действия необходимо предпринять для правильной фиксации ситуации и защиты нашей правовой позиции.
дайте правовую оценку изложенной ситуации;
помогите разъяснить правовой статус сторон
возможные риски для нас ?
Если запись велась уже давно наши предположения от 3 месяцев и все аудио были перенаправлены ей в личный телефон « матери девушки»
порекомендуйте дальнейшие действия для защиты наших прав и сохранности доказательств.
Как нам быть?
И стоит ли чего то опасаться,лично не помним о чём могли разговаривать раннее переживаем что что-то пойдёт против нас.
Здравствуйте, Вадим!
Статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни — незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
Таким образом, указанная ситуация может быть применена в вашей ситуации.
Однако есть ряд важных моментов:
— как любое преступление вина совершившего его лица должны быть доказана
Это сделать с диктофоном может быть сложно. Потому что мать проживает в той же квартире и она может сказать, что просто включила диктофон и забыла его выключить. Не имея намерения собирать эту информацию.
— заявление в данном случае для привлечения к ответственности можно написать, но как вы понимаете, это породит семейный конфликт. Насколько все к этому готовы?
— Забрать заявление не сможете. по нему будут проводить проверку и потом (если вдруг преступление будет доказано) у матери будет статья (факт привлечения к ответственности). А это негативным образом может сказаться не только на ее жизни но и на жизни дочери.
Вот поэтому я бы все-таки советовал еще раз подумать и может быть поговорить для начала с ней. Развеять какие-то ее сомнения, поводы для беспокойств и пр.
Такая ситуация может не повторится в дальнейшем.
Если Вы ни о чем плохом не разговаривали, то в общем то Вам ничем эта ситуация не грозит.
Вадим, добрый день.
А девушка готова обратиться по данному факту с заявлением в Следственный комитет?
Вопрос связан с проблемой этического характера. Поскольку
девушка проживает в жилом помещении совместно с родителями. В комнате моей девушки было обнаружено скрыто установленное аудиозаписывающее устройство — цифровой диктофон
То установить его там могли лица, которые имеют доступ в ее комнату. И это могут быть ее родители.
При обращении с заявлением, по нему на основании ст. 144 УПК РФ будет проводиться проверка.
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документыи предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов
Как минимум, в ходе данной проверки от Вас, девушки и ее родителей будут истребованы объяснения о том, что известно относительно данного диктофона, содержащихся на нем записей, данных о его покупки и т.п. вопросы, которые будут направлены на установление его владельца и возможное выявление лица, которое скрытно его установило.
Второй момент — это характер самих разговоров. Тут Вы и девушка можете указывать на то. что они составляют исключительно Вашу личную тайну, которые Вы не намеревались передавать никому, рассчитывая на ее сохранность.
При наличии указанной информации тут усматривается наличие состава ст. 137 УК РФ
1.Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
действия матери вашей девушки подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и, возможно, ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров). Установка диктофона без согласия совершеннолетних лиц с целью фиксации их личных разговоров — незаконное вмешательство в частную жизнь.
Вы и ваша девушка — потерпевшие. У вас есть объективное доказательство (аудиозапись с моментом установки), что усиливает вашу позицию. Родительская опека не даёт права на тайное прослушивание совершеннолетнего ребёнка — с 18 лет человек обладает полной правоспособностью (ст. 21 ГК РФ).
Рисков для вас — нет, если в разговорах не содержались призывы к экстремизму, угрозы, клевета или иные противоправные высказывания. Даже если такие фразы были — при отсутствии умысла и в личной беседе — это не образует состава преступления.
Что делать:
Не удаляйте запись. Зафиксируйте её в неизменном виде (желательно нотариальное удостоверение подлинности аудиофайла — ст. 102 Основ законодательства о нотариате).
Подайте заявление в полицию по факту нарушения частной жизни (ст. 144 УПК РФ обязывает принять и проверить его).
По результатам проверки — требуйте возбуждения уголовного дела.
Не пытайтесь «разобраться сами» — это может уничтожить доказательства. Действуйте через правоохранительные органы. Ваши права — под защитой закона.
Добрый день Вадим.
По порядку
Девушка может обратиться с заявлением в Следственный комитет по месту своего проживания.
Что касается процессуальных моментов.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Ее должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего она, имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ее интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства СК, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Что касается проверки:
Сотрудники ( оперативники МВД или следователь СК) должны:
1. опросить всех лиц, которые имели доступ в комнату девушки и могли установить устройство.
2. изъять у вас устройство под протокол осмотра места происшествия, указав в нем его наименование и прочие обстоятельства. Плохо что вы его держали в руках. Может быть проблематично или невозможно выявить на нем чужим отпечатки.
3. попытаться установить где оно было приобретено и кем, как работает и прочее.
ы ей в личный телефон « матери девушки»
такой вариант вполне может иметь место.
Если это сделал кто то из близких, то эти действия могут объясняться заботой о девушке, пусть и с перегибами.
Забрать заявление нельзя.
Родительские права в отношении девушки у родителей прекращены.
Могут возникнуть негативные последствия в виде возбуждения уголовного дела.
Это может сильно испортить жизнь матери, ее взаимоотношение с дочерью и отношения к вам .
Потому стоит поговорить с ней об этом.
Если это она, то не стоит ничего предпринимать
Теперь что касается сохранности доказательств.
Диктофон Вы конечно взяли, его изучили и записи на нем прослушали, а это значительно усложняет процесс доказывания того, что он находился во включенном состоянии в комнате, также как и усложняет установление лица которое его там оставило.
Если и будет подано заявление о совершенном преступлении, то фиксация обстановки на месте совершения преступления тут уже утрачивает смысл. Осмотр будет произведен формально без отражения того, что в конкретном месте находится диктофон.
Сам он будет изъят и при его последующем исследовании на наличии пото-жировых следов (отпечатков пальцев), кроме Ваших там вряд ли, что-то может быть обнаружено.
Провести в рамках проверки следственные действия в виде обыска в жилище, с целью обнаружения документов на диктофон и чеков о его покупке процессуальным законодательством не допускается.
Все они проводятся после возбуждения уголовного дела — поэтому установить изначально кому именно принадлежит диктофон будет проблематично.
Далее если установлен он был родителями и они периодически копировали с него записи — то после их опроса, все записи с компьютера (или иного места хранения) будут удалены. Причем достаточно просто уничтожить носитель информации на котором записи находятся.
И в таком случае, вероятность установления лица, причастного к его установке уменьшается еще больше.
Родители в ходе опроса пояснят, что они не знают ничего о диктофоне и впервые им стало известно о нем на момент опроса.
И не исключаю того. что могут сослаться, что к ней часто приходят различные знакомые, которых они толком не знают, которые могли его оставить.
Поэтому тут с доказыванием будут весьма большие сложности.