Можно ли полностью списать зп за кредиты
Можно ли полностью списать зп за
кредиты. На иждивении находится 14 летний ребёнок.
Наталья, здравствуйте!
Полностью списать всю заработную плату за кредиты нельзя.
Согласно статье 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы вправе удерживать из зарплаты должника не более 50%. При наличии несовершеннолетнего ребёнка на иждивении суд или пристав обязаны учитывать этот факт и могут снизить размер удержаний.
Есть два пути разрешения Вашей ситуации:
1. Досудебный порядок — обращение к судебному приставу.
Пристав вправе снизить удержание до 50% или сохранить прожиточный минимум без суда, если должник докажет нуждаемость. Для этого нужно подать заявление в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. В заявлении обязательно укажите реквизиты банковского счёта, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы;
2. Судебный порядок — обращение в суд.
Если пристав откажет в снижении удержаний, можно подать заявление в суд. Суд учтёт все обстоятельства дела, включая наличие ребёнка, и может установить фиксированную сумму удержаний или предоставить рассрочку платежа.
Рекомендации для Вас
— Проверьте статус исполнительных производств на сайте ФССП.
— Подготовьте документы, подтверждающие наличие ребёнка и расходы на его содержание (свидетельство о рождении, чеки на питание, одежду, образовательные расходы).
— Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на Вас и Вашего ребенка в ФССП, а при отказе обратитесь в суд.
— Контролируйте остаток денежных средств на счетах.
Возможны другие способы решения вопроса при полном анализе долгов.
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)
Здравствуйте, Наталья.
Нельзя — в любом случае. Однако, нужно не допускать, чтобы при поступлении очередной зарплаты на счет, так не оставалось денег от предыдущего перечисления зарплаты. Иначе, указанный «остаток», банк удержит полностью (в размере 100%).
На иждивении находится 14 летний ребёнок.
Наличие на иждивении ребенка — на вышеизложенную ситуацию, не влияет.