Можно ли полностью списать зп за кредиты

Можно ли полностью списать зп за

кредиты. На иждивении находится 14 летний ребёнок.

, Наталья, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Наталья, здравствуйте!

    Полностью списать всю заработную плату за кредиты нельзя.

    Согласно статье 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы вправе удерживать из зарплаты должника не более 50%. При наличии несовершеннолетнего ребёнка на иждивении суд или пристав обязаны учитывать этот факт и могут снизить размер удержаний.

         Есть два пути разрешения Вашей ситуации:
     1. Досудебный порядок — обращение к судебному приставу.

     Пристав вправе снизить удержание до 50% или сохранить прожиточный минимум без суда, если должник докажет нуждаемость. Для этого нужно подать заявление в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. В заявлении обязательно укажите   реквизиты банковского счёта, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы;
      2. Судебный порядок — обращение в суд.

      Если пристав откажет в снижении удержаний, можно подать заявление в суд. Суд учтёт все обстоятельства дела, включая наличие ребёнка, и может установить фиксированную сумму удержаний или предоставить рассрочку платежа.
        Рекомендации для Вас
      — Проверьте статус исполнительных производств на сайте ФССП.
      — Подготовьте документы, подтверждающие наличие ребёнка и расходы на его содержание (свидетельство о рождении, чеки на питание, одежду, образовательные расходы).
      — Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на Вас и Вашего ребенка в ФССП, а при отказе обратитесь в суд.
        — Контролируйте остаток денежных средств на счетах.

       Возможны другие способы решения вопроса при полном анализе долгов.

      Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

 Нельзя — в любом случае. Однако, нужно не допускать, чтобы при поступлении очередной зарплаты на счет, так не оставалось денег от предыдущего перечисления зарплаты. Иначе, указанный «остаток», банк удержит полностью (в размере 100%).

На иждивении находится 14 летний ребёнок.

 Наличие на иждивении ребенка — на вышеизложенную ситуацию, не влияет.