Добрый день Есть 2 наследника несовершеннолетний ребенок и мать
Добрый день!
Есть 2 наследника несовершеннолетний ребенок и мать погибшего .
В наследстве есть квартира и деньги , может ли несовершеннолетний ребенок отдать деньги взамен бабушка подарит ему свою долю( договор дарения)
Здравствуйте. Да, но после получения свидететельства о праве на наследство и получения согласия органов опеки.
Нет, несовершеннолетний не может самостоятельно распоряжаться наследственными деньгами. Любая сделка с его имуществом возможна только с предварительного разрешения органов опеки и исключительно в его интересах . «Обмен» на долю бабушки через дарение, по сути являющийся встречной передачей имущества, будет расценён как притворная сделка, направленная на обход защиты прав ребёнка, и может быть оспорен. Органы опеки в такой ситуации разрешение не дадут.