Здравствуйте можно ли уйти на сво по 132 статье части 3 п а

, Нина, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Этот вопрос требует крайне серьезного подхода, так как речь идет об очень тяжком преступлении. Давайте разберем все по порядку.

Статья 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера».

Часть 3 предусматривает совершение этого преступления в отношении несовершеннолетнего (лица, не достигшего 14 лет).
Пункт «а» части 3 указывает на совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Санкция по ч. 3 ст. 132 УК РФ — лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с возможным ограничением свободы и с применением мер, указанных в п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ.

Теоретически — ДА, такая возможность существует. Однако на практике это крайне сложно, почти нереально по нескольким фундаментальным причинам:

Характер и тяжесть преступления. Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенные группой лиц, относятся к категории особо тяжких. Государство и суды относятся к ним с максимальной строгостью. Вероятность получить реальный срок, близкий к верхнему пределу, здесь очень высока.

Отношение командования и проверяющих органов. Для заключения контракта по мобилизации или в рамках частичной мобилизации проводится тщательная проверка (фильтрация) по базам МВД и других силовых структур. Уголовное дело по такой статье практически наверняка будет выявлено.

Прямые законодательные ограничения. Существует Перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы. Помимо физических недугов, туда входят психические расстройства, а также состояния после травм и заболеваний, не позволяющие переносить нагрузки. Но ключевой момент: решение о пригодности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) военкомата. Учитывая общественную резонансность статьи, велика вероятность, что в заключении ВВК появится формулировка, не позволяющая направить такого человека в зону СВО.

Отношение в коллективе. Даже если гипотетически удастся пройти все формальные процедуры, информация о судимости (особенно по такой статье) среди сослуживцев почти неизбежно станет известной. Это создаст невыносимую обстановку и прямую угрозу личной безопасности, так как подобные преступления в армейской среде считаются одними из самых презренных.

Попытка уйти от ответственности по ст. 132 УК РФ (ч. 3 п. «а») путем заключения контракта для участия в СВО в текущих условиях является максимально затруднительной и, скорее всего, обреченной на неудачу.

Что делать в этой ситуации:

Не пытаться скрыть статью. Это только усугубит положение при выявлении.
Сконцентрироваться на выстраивании линии защиты по существу уголовного дела. Это единственный реальный путь. Необходимо:

Нанять опытного адвоката по уголовным делам, специализирующегося на подобных статьях.
Вместе с адвокатом проработать все возможности: переквалификацию на менее тяжкую статью (если есть процессуальные возможности), активное способствование расследованию, признание вины (полное или частичное) в сочетании с раскаянием, сбор характеристик, доказательств положительного социального поведения.
Рассмотреть возможность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве (гл. 40.1 УПК РФ), если это применимо.
Итог: Шансы избежать реального длительного срока лишения свободы по этой статье лежат не в военкомате, а в качественной юридической защите в рамках уголовного процесса. Все усилия и ресурсы должны быть направлены именно туда.