Добрый день у меня есть займ его продали коллекторам основной долг 24000 и процентов накрутили 39000 теперь долг 63000 соразмерны проценты или нет и сколько может быть максимально

, Клиент, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Проценты в размере 39 000 руб. при долге 24 000 руб. могут быть признаны несопоставимыми с основным долгом. Согласно ст. 333 ГК РФ, вы вправе ходатайствовать о снижении неустойки (процентов), если она явно несоразмерна последствиям просрочки. Максимальный размер процентов не установлен законом, но суды обычно ограничивают их разумными пределами — часто в пределах 100–200% от основного долга. Подайте возражение против иска или заявление о снижении неустойки, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ и практику ВС РФ