Как мне обезопасить себя продав ей свою долю и что она вернёт мне вторую часть денег

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как обезопасить себя, приобрели квартиру находясь в браке с бывшей женой , я один собственник.Договорились , что при продаже квартиры деньги разделим пополам без суда. Сейчас супруга хочет выкупить у меня мою долю в квартире, и квартиру оставить себе, но отдать пока всю сумму не может. Как мне обезопасить себя продав ей свою долю и что она вернёт мне вторую часть денег. Как лучше составить расписку? Говорит , что мне вернёт оставшиеся деньги с продажи квартиры её отца. То есть сейчас действительно отец её выставил свою вторую квартиру на продажу, что бы помочь дочери рассчитаться со мной. То есть как мне обезопасить себя, что они меня грубо говоря не кинули , после того как я продам ей свою долю и перепишу квартиру на неё.

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Заключайте договор купли-продажи доли с условием о залоге в Вашу пользу (ипотеки в силу закона) до полной оплаты. В случае нарушения условия об оплате сможете обратить взыскание на предмет залога (долю).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».