Возможно ли это оформить через доверенность у нотариуса?
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите механизм переоформления недвижимости в ЛНР, если собственник гражданин Украины временно проживает в Европе и по состоянию здоровья не может приехать в РФ для получения гражданства и дальнейшего переоформления документов на жильё. Согласно последнему закону необходимо переоформить документы в срок до 01.07.26, а уверенности что собственник сможет уложиться в эти сроки, нет. Проконсультируйте пожалуйста, какие варианты возможны? На месте в ЛНР есть ближайшие родственники. Речь не идёт о последующей продаже, возможно дарение или другой вариант. Возможно ли это оформить через доверенность у нотариуса? Заранее благодарю!
Да, оформление через нотариальную доверенность возможно. Собственник в Европе должен удостоверить доверенность у российского консула или у нотариуса с апостилем, затем перевести её на русский язык и заверить перевод. Доверенность должна включать полномочия на подачу документов в МФЦ ЛНР/Росреестр, подачу заявления о признании права, дарение или иные регистрационные действия. Если собственник не успеет до 01.07.2026, возможен риск признания недвижимости бесхозной. Рекомендуется как можно скорее начать процедуру — в том числе рассмотреть дарение близкому родственнику через представителя. Учитывайте, что для регистрации права в РФ объект должен быть поставлен на кадастровый учёт.