Сколько еще чистых лет нужно для льготной пенсии?
Здравствуйте! Стаж в МВД с 2020 года, год за полтора ( сотрудник ДПС) , до этого 4 года учебы в гражданском институте. Сколько еще чистых лет нужно для льготной пенсии ?
, Дмитрий, г. Курск
Константин Шилехин
Пенсия по выслуге назначается в двух вариантах:
1. 20 лет службы в МВД (если год за 1,5 то это чуть больше 13 лет и около 4 месяцев);
2. 25 лет общего трудового стажа из которых 12,5 лет службы в МВД и достижение возраста 45 лет.
У Вас уже есть 7,5 лет службы в МВД, для льготного (п.2) назначения пенсии за выслугу надо еще 5 лет выслуги. Но важно посчитать общий трудовой стаж т.е. всю работу, учебу, службу в армии и т.д.
Для более точного расчета нужно все это учесть.