Счет участника сво заблокирован в связи с его гибелью, жена жила на средства мужа, теперь не может воспользоваться деньгами, как ей теперь быть, она не работала
Счет участника сво заблокирован в связи с его гибелью, жена жила на средства мужа, теперь не может воспользоваться деньгами, как ей теперь быть, она не работала.
, Марина, г. Петрозаводск
Василиса Меснянкина
После гибели участника СВО средства на его банковском счёте становятся частью наследства. Жена, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства мужа) с заявлением о принятии наследства. Для снятия блокировки и доступа к средствам ей необходимо: 1) оформить свидетельство о праве на наследство (через 6 месяцев или раньше при отсутствии других наследников); 2) предоставить его банку. При наличии несовершеннолетних детей или статуса иждивенца — возможны льгот