Здравствуйте.
1. Судя по всему, дело не в том, что Вы выводили деньги с Мелбет (если речь именно об этой организации, она является легально работающей на территории России), а в том, что попали в схему «треугольник» в рамках p2p-транзакции в Телеграм. Суть это схемы в том, что одна из сторон не получает свои средства, потому что мошенник убеждает другую сторону использовать не те реквизиты для перевода.
И именно поэтому Вы выступаете как свидетель, поскольку Вы — такой же, по сути, потенциальный потерпевший, как и другая сторона.
И поэтому сейчас, пока не имеется какого-то другого решения (суда, например) органа власти, возвращать Вы свои средства не обязаны.
Но нужно быть готовой защищаться, если вдруг потерпевший обратится в суд с иском и там доказывать, что Вы свои средства отправили и поэтому неосновательного обогащения у Вас нет.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Статья 1102 ГК РФ.
2.
Следователю говорить, что деньги пришли из ниоткуда, или сказать, что с букмекерской компании?
Следователь скорее всего и так все знает и, конечно, лучше не утаивать от него ничего, тем более, что, повторюсь, Вы ничего противозаконного не сделали.
возврат или невозврат денег не повлияет на обязанность органов провести проверку.
То есть сейчас это не важно.
Если вынесут постановление об отказе, можно не возвращать.
Если подадут иск в суд, то можно заключить мировое соглашение о возврате.
Не стоит из за выигранных денег рисковать понести дополнительные расходы