Я русская, родилась в Казахской СССР и выехала из Казахстана в январе 1995 по паспорту СССР заграницу
Здравствуйте! Я русская, родилась в Казахской СССР и выехала из Казахстана в январе 1995 по паспорту СССР заграницу. Паспорот СССР вышел из срока нодности в 1999, в этом же году я получила гражданство США. На руках имеются все документы. Хочу восстановить гражданство России, получить внутренний и занран паспорт на 10 лет в Москве. Открыла визу на 3 месяца, в посольстве РФ сказали обращатся в МВД по месту временного проживания. Никах деталей больше не предоставили (в какой именно отдел обращатся). Можно ли что-то сделать до приезда в Москву и смогу ли я уложится за 3 месяца (подтверэдение гражданства, внутренний и заграничный паспорт)? Спасибо большое!
Здравствуйте. Ситуация у вас решаемая, но важно сразу корректно определить правовую траекторию, иначе 3-месячной визы может не хватить.
1. Ключевой правовой момент: «восстановление» или «приобретение»?
В российском праве нет процедуры «восстановления гражданства» в бытовом смысле, есть:
Подтверждение наличия гражданства РФ Приём в гражданство РФ (в т.ч. в упрощённом порядке)
В вашем случае:
Вы родились в Казахской ССР (не РСФСР);
Паспорт СССР сам по себе не означает гражданство РФ;
Вы выехали до 06.02.1992? → нет (1995);
Гражданство РФ автоматически вам не оформлялось;
В 1999 году вы добровольно приняли гражданство США.
С высокой вероятностью МВД признает, что гражданства РФ у вас сейчас нет, и пойдёт речь о приёме в гражданство, а не о подтверждении.
2. Есть ли у вас право на упрощённое получение гражданства?
Да. И это принципиально.
Вы подпадаете под ст. 16 и 17 Федерального закона № 138-ФЗ (о гражданстве РФ) как:
лицо, родившееся в СССР,
русская по национальности,
владеющее русским языком,
ранее проживавшее на территории СССР,
Это даёт право на упрощённый приём в гражданство, без пятилетнего проживания.
3. Куда именно обращаться в Москве
Вам нужен не «любой» отдел МВД, а строго:
Территориальный отдел по вопросам миграции МВД (ОВМ МВД)
по месту вашей временной регистрации
Это бывшая ФМС.
Конкретно:
Вы сначала оформляете временную регистрацию (по адресу проживания);
Затем обращаетесь в:
ОВМ МВД района, где вы зарегистрированы.
МФЦ не подойдёт для начала процедуры гражданства.
4. Что можно и нужно сделать ДО приезда в Москву
Это очень важно для того, чтобы уложиться в 3 месяца.
4.1. Подготовить и апостилировать документы в США
Обязательно:
свидетельство о рождении;
документ о гражданстве США;
документ о смене фамилии (если была);
архивные справки (если есть: о проживании, паспорте СССР).
Все американские документы:
апостиль;
нотариальный перевод на русский язык.
4.2. Подготовить доказательства «русскости»
Очень желательно:
указание национальности «русская» в советских документах;
документы родителей (если русские);
любые советские архивные справки.
4.3. Сделать нотариальные копии заранее
Это сэкономит недели в Москве.
5. Реально ли уложиться в 3 месяца?
Коротко: да, но при правильной стратегии.
Реалистичный тайминг:
1–2 недели
– регистрация
– подача заявления о приёме в гражданство
До 3 месяцев
– рассмотрение заявления (упрощённый порядок)
НО:
На время рассмотрения вы вправе:
подать на продление визы, или
оформить РВП вне квоты (если потребуется).
Вас не обязаны выдворять, если заявление принято.
6. Внутренний и заграничный паспорт
Важно понимать последовательность:
Сначала — решение о приёме в гражданство РФ
Затем:
внутренний паспорт РФ (≈ 10 дней);
загранпаспорт на 10 лет (≈ 1 месяц).
Одновременно нельзя.