Здравствуйте моя старшая сестра умерла и как я могу узнать нотариуса на кого она отписала наследство

, Сергей, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Поиск нотариуса по последнему месту жительства сестры (основной способ)
Наследственное дело открывается нотариусом по последнему известному месту жительства (прописки/регистрации) умершего. Это правило.

Что вам нужно сделать:

Обратитесь в любую нотариальную контору того нотариального округа (это обычно район или город), где была официально зарегистрирована ваша сестра.

Любой нотариус этого округа (не обязательно тот, у кого хранится завещание) обязан проверить по Единой информационной системе нотариата (ЕИС), открыто ли наследственное дело и у какого именно нотариуса.

Для проверки нотариусу потребуются:

Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти сестры (оригинал или копия).
Документ, подтверждающий ваше родство (ваше и ее свидетельства о рождении, чтобы было видно общих родителей). Если таких документов нет, возьмите ваш паспорт, где указано место рождения (если оно совпадает с местом рождения сестры, это может помочь).
Документ, подтверждающий последнее место жительства сестры (выписка из домовой книги, справка от управляющей компании).
Это самый надежный и быстрый способ. Система ЕИС как раз создана для таких запросов.