Добрый вечер, я участник СВО имеет ли жена при разводе часть с доходов полученных на сво, и будет ли делиться

Добрый вечер, я участник СВО имеет ли жена при разводе часть с доходов полученных на сво, и будет ли делиться иммущество купленное во время СВО, жена весь период замужества не работала, доходов не получала.

, Дмитрий Сергеевич, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, в силу ст. 34 СК РФ, имущество купленное на эти средства будет подлежать разделу.

При этом, при разделе суд может ей присудить меньшую долю, если она не работала по неуважительным причинам.

Это следует из ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Как видите законом в данном случае предусмотрено только уменьшение ее доли при разделе, а не лишение доли

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

имеет ли жена при разводе часть с доходов полученных на сво

 Да, будет иметь право на получения части данных денежных средств, исходя из требований ст. 39 СК РФ он равный, если иное не предусмотрено брачным договором между Вами.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом, суд вправе отойти от данного правила и признать часть совместно нажитого имущества собственностью одного из супругов (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Суд вправеотступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам ...

жена весь период замужества не работала, доходов не получала.

 К сожалению, вряд ли данное обстоятельство будет иметь значение в суде.

При этом, конечно, однозначно сказать какое решение будет принято судом нельзя, потому как это зависит от множества обстоятельств. В том числе, какие доказательства будут предоставлены Вами и супругой при рассмотрении дела в суде.

Так, в отдельных случаях, именно сам факт того, что супруг не работал в определенный период времени (или, как в Вашем случае — прохождения военной службы) не может быть основанием для применения п. 2 ст. 39 СК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2024 N 33-43406/2024)

Ответчик в период брака длительное время без уважительной причины не работал, никакими хроническими заболеваниями не страдает, инвалидность не имеет. Фактически бремя содержание семьи несла истец.

При этом суд исходил из того, что вышеуказанное имущество является совместной собственностью супругов, поскольку приобретено в период брака на совместные денежные средства, а поэтому подлежит разделу в равных долях, при этом, суд не установил оснований для отступления от принципа равенства долей в силу ч. 2 ст. 39 адрес кодекса РФ, указав, что то обстоятельство, что С.И. периодически в период брака не работал, не является достаточным основанием для применения ч. 2 ст. 39 адрес кодекса РФ, поскольку доказательств того,что в период брака он действовал в ущерб интересам семьи, истцом С.Е. не представлено и в материалах дела не имеется.

Дмитрий Сергеевич
Клиент, г. Москва
А если есть возможность доказать что зарплата уходила жене, а сами боевые откладывались на счёт, и с счета где хранились был перевод родственнику для покупки квартиры, жена имеет право на часть квартиры купленной родственником?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы получали выплаты по ранению?

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Если да, то данные денежные средства, как имеющие специальное целевое назначение, а также приобретенное на них имущество не относится к совместно нажитому.

Если же они вложены в приобретение чего то( квартиры например), то ваша додя увеличивается на данную стоимость.

То есть 1/2 плюс соответствующая доля.

Опять таки, если вы не заключали брачного договора или соглашения о разделе имущества, предусматривающие иное.

О, жена весь период замужества не работала, доходов не получала.

это может быть учтено, но не лишает права на долю совместного имущества.