Регистрация брака

Здравствуйте! Мы с парнем хотим поженится но он только получил вид на жительство в Якутии а у меня вообще армянское гражданство,так вот зарегистрируют ли нас в Якутии и если да то что для этого нужно какие документы? заранее спасибо!

, Лиля, г. Якутск
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку брак вы решили регистрировать в России, форма и порядок регистрации определяется российским правом (ч. 1 ст. 156 СК РФ).

ЗАГС можете выбрать любой на территории РФ.

Для регистрации брака необходимо совместное заявление. В заявлении необходимо указать следующее:
0. фамилия, имя, отчество,
1. дата и место рождения,
2. возраст на день государственной регистрации заключения брака,
3. гражданство,
4. семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов),
5. место жительства
— каждого из лиц, вступающих в брак
6. национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию)
7. фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
8. реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Одновременно необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность.

Кроме того, потребуется уплатить государственную пошлину за регистрацию брака (200 рублей).

Если форма и порядок регистрации брака устанавливается российским правом, условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ). То есть вам, по идее, надо смотреть, какие условия вступления в брак установлены вашими государствами (гражданами которых вы являетесь). При этом необходимо учитывать требования статьи 14 СК РФ, устанавливающей обстоятельства, препятствующие вступлению в брак:
0. хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
1. лица являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
2. брак между усыновителями и усыновленными;
3. хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Лиля
Клиент, г. Якутск

то есть нас зарегистрируют и не важно что у меня армянское гражданство а у парня только вид на жительство в Якутии?