Категория Д.Было 2 контракта, в общей сложности наберётся 3 года
Добрый день. Уволен по общему заболеванию. Категория Д.Было 2 контракта, в общей сложности наберётся 3 года. Какие выплаты мне положены? Куда обращаться?
Законодательство о выплатах: Основные выплаты при увольнении по болезни регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ). Вам могут полагаться:
Денежные выплаты: При увольнении по медицинским показаниям вам могут выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, если вы были на больничном.
Выходное пособие: При увольнении по одной из предусмотренных в ТК причин, в том числе по болезни, может быть положено выходное пособие.
Порядок расчета пособий: Если вы работали более 3 лет, то пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитано, исходя из средней заработной платы за последние 2 года. При этом вам будет положено:
60% от среднего заработка за первые 3 дня болезни,
80% за последующие дни.
Куда обращаться
К вашему работодателю: Первым делом следует обратиться в кадровую службу вашего работодателя, чтобы уточнить, какие выплаты вам причитаются. Уточните наличие выходного пособия и порядок выплат при увольнении.
Фонд социального страхования (ФСС): Если требуется обращение за пособием по временной нетрудоспособности, нужно обратиться в ФСС по месту вашей регистрации. Обычно документы для получения пособия подает работодатель, но в уточненных случаях вы можете это сделать сами.
Пенсионный фонд: Если вы имеете право на пенсию по инвалидности, свяжитесь с Пенсионным фондом для получения информации о необходимых документах и процедурах.