Каков шанс что суд встанет на ее сторону?

Здравствуйте,сожительница погибшего на сво бойца подала в суд на совершеннолетних его детей от 1 брака,так как они правоприемники. Что якобы она была на иждивении и чтоб суд ее признал членом семьи погибшего. Но в заседании узналось,что она на момент гибели бойца была в официальном браке,а развелась через 4 месяца после гибели. Каков шанс что суд встанет на ее сторону?

, Татьяна, г. Кинешма
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Судебные шансы сожительницы минимальны из-за её нахождения в браке на момент гибели, что препятствует её правам на наследование как члена семьи погибшего.

Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

1. Член семьи погибшего Статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также Семейный кодекс РФ (СК РФ) определяют, кто признается членом семьи.
— Обычно членом семьи погибшего считается супруг/супруга (в зарегистрированном браке), дети, а в ряде случаев — лица, находившиеся на полном иждивении.
— Для назначения пенсии по потере кормильца учитывается иждивение, а для этого гражданин должен не менее чем за год до смерти находиться на иждивении умершего.
2. Наличие официального брака с другим лицом

— Пока у сожительницы был официальный брачный союз с иным лицом, она юридически не могла быть супругой погибшего.

— Даже если она жила с погибшим, доказать иждивение крайне сложно, если юридически она не прекратила предыдущий брак.

— Факт зависимости (иждивения) в суде доказывается справками, свидетельствами, показаниями, совместными расходами. Важен факт, что другой супруг тоже был обязан её содержать (ст. 89, 90 СК РФ).

3 Наследство и соцвыплаты

— Право на наследство определяется прямыми наследниками и супругом на момент смерти, а не теми, кто был в отношениях, но официально состоял в другом браке.

— Для соцвыплат (единовременных, страховых) иногда приравнивают иждивенцев, но только при отсутствии супруги/супруга и прямых наследников, либо если иждивение очевидно и документально подтверждено.

Мой прогноз:
— Шанс удовлетворения иска крайне мал.

— Если на момент смерти погибшего сожительница была замужем за другим, она не признается ни вдовой, ни членом семьи погибшего, ни наследницей первой очереди.

— Даже если докажет фактическое совместное проживание, наличие другого брака юридически исключает признание её иждивенкой погибшего для целей получения пенсии/выплат/наследства.