Нужно ли мне еще куда то обращаться, чтобы возобновить поступление алиментов?
Добрый день! С должником связи не поддерживаем вовсе. Подскажите пожалуйста, в декабре месяце не поступили алименты в обычную дату, зайдя на госуслуги обнаружила, что ип окончено 20.11.25 года. Создала через госуслуги ходатайство с просьбой пояснить причину окончания ип и что ребенку 18 лет наступает в 2028 году. В этот же день поступил ответ (во вложении). Что обозначают эти статьи, почему окончено ип? Нужно ли мне еще куда то обращаться, чтобы возобновить поступление алиментов? И в конце прописано, что можно обжаловать данное постановление, то есть должник может обжаловать ?
- IMG_4413.jpeg
Здравствуйте.
Основания для окончания исполнительного производства указаны в части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительное производство оканчивается в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта;
10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.
В вашем постановлении пристав ссылается на окончание исполнительного производства на основании ст.6, ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в данных статьях не перечислены основания для окончания ИП. Скорее всего допущена ошибка.
Окончание производства оформляется в виде специального постановления, в котором обязательно указывается основание для такого процессуального решения
После получения постановления об окончании процедуры кредитор можно выбрать один из двух вариантов действий:
подать жалобу на незаконные действия пристава, иного должностного лица ФССП;
повторно направить свои требования в службу приставов для принудительного исполнения.
При получении жалобы от взыскателя на прекращение процедуры старшее должностное лицо ФССП инициирует проверку обоснованности и законности вынесения постановления об окончании дела. Рассматриваться оно будет исходя из материалов процессуальных действий, которые судебный исполнитель выполнял в рамках своих полномочий. При рассмотрении жалобы исследованию подлежат следующие обстоятельства: выполнил ли пристав все положенные процессуальные полномочия, предоставленные ему законодательством в данном деле; проводился ли розыск должника, его места работы и возможных имущественных активов; был ли наложен арест на имущество и счета должника, направлялся ли исполнительный лист по месту работы ответчика; надлежащим ли образом были оформлены акты о невозможности провести взыскание. Если при рассмотрении жалобы старший пристав выявит нарушения в действиях и решениях сотрудника, постановление об окончании исполнительного производства будет отменено. В этом случае дело возобновят, должностному лицу будут даны соответствующие указания, и дальнейшие процессуальные действия будут проводиться на общих основаниях. Обратите внимание! Возможность повторно направить лист в службу приставов непосредственно связана с процессуальным сроком действия данного документа. Законодательство регламентирует, что общий срок предъявления документов к взысканию не может превышать трех лет.
Если на день возвращения исполнительного листа взыскателю указанный срок не прошел, заявитель имеет право повторно направить его в ФССП. В этом случае должностные лица службы обязаны принять заявление истца на общих основаниях и вынести постановление о возбуждении производства. В рамках возобновленного дела сотрудники ведомства должны использовать весь комплекс своих полномочий для принудительного исполнения решения суда.
Созвонитесь с приставом уточните основание для окончания ИП.
Пишите жалобу старшему судебному приставу с требованием отменить постановление об окончании ИП ввиду отсутствия оснований.