Здравствуйте. Поскольку вы оплатили значительную часть стоимости дома (50%) и докупили материалы, а строительство велось в ваших интересах, вы имеете право на получение построенного «теплого контура» дома. Договор строительного подряда регулирует отношения между заказчиком и подрядчиком. Нарушение сроков выполнения работ подрядчиком является основанием для предъявления претензий и, в крайнем случае, для расторжения договора.
Согласно пункту 1 статьи 708 ГК РФ, подрядчик несет ответственность за нарушение сроков выполнения работы.
В случае, если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (пункт 2 статьи 715 ГК РФ).
Вам необходимо официально обратиться к компании-подрядчику с письменным требованием о передаче вам построенного дома в текущем состоянии, а также всех документов, связанных с ним. В требовании укажите, что вы готовы принять дом в таком виде, несмотря на невыполнение компанией обязательств по отделке.
Чтобы договориться с владельцем ангара о вывозе дома, вам потребуется доказать свое право на него. Для этого могут понадобится:
Договор на строительство дома.
Чеки, подтверждающие оплату материалов и работ.
Дополнительное соглашение к договору (если оно было).
Любая переписка с компанией-подрядчиком, подтверждающая ваши договоренности и факт строительства.
Если вам отказываются передать дом или документы, вам придется обращаться в суд с иском к подрядчику и его арендодателю о признании права собственности на него и истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ) или с требованием о понуждении к исполнению обязательств по договору.
Помимо получения дома, вы можете требовать возмещения убытков, понесенных вами в связи с нарушением сроков строительства и некачественным выполнением работ. К убыткам могут относиться, например, расходы на докупленные материалы, а также упущенная выгода, если вы могли бы использовать дом или получить от него доход.Согласно статье 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Согласно пункту 1 статьи 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
В исковом заявлении вы можете требовать:
Признания за вами права собственности на построенный «теплый контур» дома.
Обязания компании-подрядчика передать вам дом и все связанные с ним документы.
Взыскания с компании-подрядчика убытков, понесенных вами (стоимость докупленных материалов, неустойка за нарушение сроков и т.д.).
Если компания-подрядчик не оплачивает аренду ангара, и владелец ангара препятствует доступу к дому, вам может потребоваться привлечь владельца ангара к участию в деле в качестве соответчика.
Запросить можете.
Но вероятнее всего у подрядчика есть задолженность перед владельцем ангара. И он не даст вывести оттуда имущество, которое оставил подрядчик.