Хотел уточнить есть ли возможность пересдать ЕГЭ досрочно в марте 2026 года и какие документы нам для этого нужны, чтобы нам не отказали в заявлении?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы хотим пересдать ЕГЭ досрочно в марте 2026 года. Хотел уточнить есть ли возможность пересдать ЕГЭ досрочно в марте 2026 года и какие документы нам для этого нужны, чтобы нам не отказали в заявлении? Аттестат нами получен, т.е. ребенок в 2025 году сдал набрал необходимый минимум для получения аттестата и в 2025 году поступил на обучение в колледж

, Руслан, г. Урай
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Вы можете сдать ЕГЭ досрочно в марте — апреле 2026 года, если подадите заявку на досрочный период (обычно с конца марта по начало апреля), который предусмотрен в расписании ЕГЭ на 2026 год. Такая возможность есть, её используют в том числе выпускники прошлых лет и те, кто хочет улучшить результат до основной волны.

Поскольку вы написали, что у ребёнка уже есть аттестат и он обучается в колледже, то формально он относится к категории выпускников прошлых лет или СПО, и может участвовать в досрочном периоде 2026 года по интересующим предметам, если выполнены все требования (например, завершена образовательная программа и нет академических задолженностей).

Чтобы минимизировать риск отказа в заявлении, надо правильно оформить документы в соответствии с требованиями Рособрнадзора и регионального центра обработки информации:

— подайте заявление о регистрации на ЕГЭ в досрочный период в срок, установленный вашим региональным образовательным центром, обычно это несколько месяцев до начала досрочного этапа;
— в заявлении укажите, что сдавать планируете в досрочный период (например, март — апрель 2026) и перечислите предметы;
— приложите копию документа об образовании (аттестат), удостоверяющую, что ребёнок выпускник прошлых лет;
— если требуется, приложите документы, подтверждающие завершение среднего общего образования (хотя аттестат это уже подтверждает).

Точный список документов и сроки подачи зависят от вашего регионального РЦОИ (центра обработки экзаменационных данных), поэтому лучше уточнить их через официальный портал госуслуг или в школе, где он сдавал/будет сдавать экзамен. Обычно ошибок при оформлении можно избежать, если подавать заявление заранее и проверять требования своего субъекта Федерации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.