На основании чего это можно было сделать?

Добрый день. Судебный пристав пересчитал сумму долга по алиментам. Долг за 4 года был 1245808р, после перерасчета долг резко стал всего лишь 93181р. На основании чего это можно было сделать?

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

В соответствии со Статьей 102, часть 2 Федерального закона № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»— «Определение размера задолженности по алиментам", Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам.
Расчёт производится исходя из размера алиментов, установленного:
•     судебным актом,
•     либо нотариальным соглашением.
Постановление должно содержать:
•     период расчёта,
•     суммы начислений,
•     суммы фактических платежей,
•     итоговую задолженность.

Соответственно, Вам необходимо запросить у пристава вынесенное Постановление и перепроверить правильность произведенных расчетов.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!