Сейчас обратилась в банк чтоб взять справку об отсутствии задолженности по кредиту а в системе банка почему то не отображается что кредит выплачен

Добрый день! Подскажите пожалуйста был оплачен кредит по решению суда через приставов в 2024 году. Сейчас обратилась в банк чтоб взять справку об отсутствии задолженности по кредиту а в системе банка почему то не отображается что кредит выплачен. Почему такое может быть. Написала обращение в банк пока молчат

, Мария, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это частая проблема: банк может не сразу обновлять данные после погашения через приставов из-за задержек передачи информации или внутренней бюрократии, но важно получить подтверждающие документы от ФССП и банка, чтобы доказать погашение и исправить ошибку, ведь это вредит кредитной истории и может привести к повторным взысканиям. Вам нужно запросить у пристава постановление об окончании исполнительного производства и справку о погашении, а также написать официальное заявление в банк, приложив эти документы, чтобы они обновили статус долга и исправили кредитную историю.