Счетчик моей квартиры находится на лестничной площадки

Здравствуйте! Счетчик электро энергии в много квартирном доме вышел из строя год назад. выявили это только сейчас сделали перерасчет .насчитали сумму свыше 33000тясячи . Счетчик моей квартиры находится на лестничной площадки .

, Анна, г. Владивосток
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В вашей ситуации с неисправным счётчиком электроэнергии на лестничной площадке (это индивидуальный прибор вашей квартиры) по правилам предоставления коммунальных услуг плата рассчитывается сначала по вашему среднему потреблению за 3 месяца до поломки, а потом по нормативу, установленному в вашем регионе. Если поломку выявили только сейчас, перерасчёт за прошлый год возможен, но обычно доначисление ограничивается 3 месяцами с момента проверки — за больший период без доказательств вмешательства в счётчик это может быть незаконно. Сумма в 33 000 рублей кажется высокой, её стоит проверить на соответствие нормам, чтобы избежать переплаты.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации,для более точного нужны: 1. Платили ли вы в этот год по показаниям счётчика или уже по нормативу? (чтобы понять, на чём основан перерасчёт). 2. Была ли проверка счётчика поставщиком раньше и когда? (для уточнения периода доначисления). Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).