Добрый день, подскажите, получила в наследство автомобиль, оформила договор дарения на сына, может он ездить на нем без постановке на учёт?
Добрый день, подскажите,получила в наследство автомобиль, оформила договор дарения на сына, может он ездить на нем без постановке на учёт?
, Алла, г. Москва
Тигран Вартанов
Здравствуйте!
Нет, сын не может ездить на унаследованном и подаренном автомобиле без постановки на учет, так как после смерти владельца все доверенности и полисы ОСАГО аннулируются, а эксплуатация без регистрации влечет штрафы (от 500 до 5000 рублей или лишение прав). Нужно дождаться вступления в наследство, получить свидетельство о праве на наследство и уже с ним ставить машину на учет на свое имя (или продавать).
Мы вступили в наследство, осаго сделали, договор дарения, в течении 10 дней надо поставить на учёт, в это время он может ездить?
Зачем мне на себя оформлять, если есть договор дарения, я ему подарила, он на себя сразу оформляет.