Подскажите пожалуйста, я бабушка, хочу оформить отпуск по уходу за внучкой до 3 лет и написать заявление на назначение пособие по уходу за внучкой до 1, 5 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я бабушка, хочу оформить отпуск по уходу за внучкой до 3 лет и написать заявление на назначение пособие по уходу за внучкой до 1,5 лет. Сейчас внучке уже 1,7 лет. За какой период мне назначат пособие и положено ли оно мне. Я работаю. Спасибо
Здравствуйте!
по Трудовому кодексу (статья 256) бабушка имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если фактически ухаживает за ним, а родители работают или учатся. Его можно оформить у вашего работодателя, подав заявление, и он начнется с даты, указанной в нем.
Что касается пособия до 1,5 лет: оно выплачивается только до достижения ребенком этого возраста, в размере 40% от среднего заработка (с минимумами и максимумами на 2025 год). Поскольку внучке уже 1,7 лет, пособие не назначат — срок для выплаты прошел. Если вы не были в отпуске раньше, выплаты тоже не будет
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. С какого момента вы фактически начали уход за внучкой (чтобы понять возможность прошлых выплат)? 2. Работают ли родители внучки и получают ли они пособия (чтобы исключить дублирование)? Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).