Однако, это произойдет только через суд и назначение арбитражного?
Добрый день, есть следующие вопросы:
1) планируем ликвидировать ООО по упрощенной процедуре (для этого есть все условия, предусматриваемые законом)
2) ООО является единственным учредителем НОУ (негосударственное образовательное учреждение - некоммерческая организация, регистрируемая через Минюст), в идеале НОУ хотелось бы сохранить после ликвидации ООО, есть информация, что после ликвидации ООО (учредителя) вместе с имуществом НОУ должно перейти в собственность к единственному учредителю ликвидированного ООО - физлицу. Однако, это произойдет только через суд и назначение арбитражного (?) управляющего. Также есть мнение, что можно в процессе ликвидации каким-то образом (без суда) все имущественные права ООО (включая НОУ) передать единственному учредителю. В этих вопросах хотелось бы разобраться. Также есть вариант сначала попробовать передать НОУ физлицу (учредителю ООО) через Минюст, а затем только запустить процедуру ликвидации самого ООО. Однако, это означает задержку в запуске процедуры ликвидации ООО (до решения Минюста), а также высокую вероятность отказа в этом со стороны Минюста (все же формат НОУ вряд ли предусматривает, что его учредителем может быть физлицо). Нужен разбор ситуации со стороны квалифицированного юриста с опытом в подобных ситуациях и опытом взаимодействия с Минюстом по подобным вопросам.
Цель учредителя - прежде всего, как можно скорее и с минимальными затратами ликвидировать ООО. Желательная дополнительная цель - сохранить при этом НОУ, однако если это сделать не удастся, то хотелось бы понять, какой будет его судьба после упразднения учредителя (ООО).
Пока необходима консультация по указанным выше вопросам.
НОУ (негосударственное образовательное учреждение -
сначала попробовать передать НОУ физлицу (учредителю ООО) через Минюст, а затем только запустить процедуру ликвидации самого ООО. Однако, это означает задержку в запуске процедуры ликвидации ООО (до решения Минюста), а также высокую вероятность отказа в этом со стороны Минюста (все же формат НОУ вряд ли предусматривает, что его учредителем может быть физлицо)
Здравствуйте
Вот этим путем вам и нужно идти, чтобы сохранить нормально ваше учреждение.
Физ лицо может быть учредителем учреждения.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»
Статья 9. Частные учреждения
1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником(гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
2. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Добрый день!
Оптимальный путь по моему мнению вы указали в тексте.
есть вариант сначала попробовать передать НОУ физлицу (учредителю ООО) через Минюст, а затем только запустить процедуру ликвидации самого ООО.
В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе из состава учредителей в уполномоченный орган или его территориальный орган передать права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица (Статья 15. Учредители некоммерческой организации Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ)
Есть примерная схема расписанная уполномоченным органом
В соответствии с указанными нормами в случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица. Таким образом, смена единственного или последнего учредителя в некоммерческой организации проходит двумя этапам государственной регистрации.
На первом этапе регистрируется ввод нового учредителя
Здравствуйте.
На самом деле с частными учреждениями ситуация несколько сложнее чем с другими некоммерческими организациями. И действительно, в ст. 9 Закона об НКО прямо указано, что
Одним лицом. Не может быть несколько учредителей у учреждения. Ввиду этого учредитель таковым и остается навсегда в ЕГРЮЛ, его сменить невозможно, можно лишь передать права собственника имущества учреждения новому лицу. И вот тут как раз и возникает возможность, которую можно использовать в этом случае.
В этих целях необходимо подготовить новую редакцию устава НОУ, в котором указать на сведения о новом собственнике, подготовить договор (возмездный или безвозмездный) о передаче имущества НОУ новому собственнику с актом приема-передачи. Далее необходимо подготовить решение текущего собственника о передаче имущества НОУ новому собственнику и утверждении новой редакции устава НОУ. После этого можно подавать заявление Р13014 в Минюст для регистрации внесения соответствующих изменений в устав.
Вот как-то так это видится.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
И да и нет.
У вас собственник нко- сейчас ооо.
Поэтому имущество будет передаваться как раз в ооо.
Поэтому сначала тогда надо менять собственника нко- с ооо на физ лицо в любом случае.
Поэтому лучше пойти путем, указанном выше. Сначала разделяете ооо и нко в плане участия, отдаете нко фзи лицу, потом только ликвидируете ооо. Спешка в таких делах — первый враг, можете только создать еще больше сложностей.