Здравствуйте, у мужа кредит микрозайм около 200 тысяч рублей есть просрочка 3 месяца, могут ли банк микрозайм забрать в счёт долга недвижимость если дом оформлен на него, а квартира на жену

Здравствуйте, у мужа кредит микрозайм около 200 тысяч рублей есть просрочка 3 месяца , могут ли банк микрозайм забрать в счёт долга недвижимость если дом оформлен на него, а квартира на жену .

, Наталья, г. Калуга
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

МФО могут забрать дом мужа (если он его единственный собственник и это не единственное жилье семьи, или если долг был на семейные нужды) и «посягнуть» на квартиру жены (если суд признает долг общим, например, деньги брали на семью или жена была созаёмщиком/поручителем, но при этом закон защищает единственное жильё от изъятия за долги, включая «последнюю» квартиру, неважно, на кого оформленную, но есть нюансы с брачным договором и потраченными на семью деньгами). Просрочка 3 месяца серьезная – МФО подаст в суд, и приставу уже можно будет взыскивать, но есть лазейки для защиты, а дом мужа в зоне риска.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, банк/МФО не может «забрать» недвижимость сам по себе: для взыскания нужен судебный акт и затем исполнительное производство, где пристав обращает взыскание на имущество (изъятие/реализация) по правилам ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

По вашему вопросу необходимо больше информации, но по общему правилу по долгу мужа взыскание обращают прежде всего на его имущество; если дом для него и семьи — единственное пригодное для проживания жильё и он не в ипотеке, на него нельзя обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Квартира, оформленная на жену, по долгу мужа напрямую не изымается, но если она куплена в браке на общие доходы, кредитор может через суд требовать выдела доли мужа в общем имуществе супругов для взыскания (ст. 34, 45 СК РФ). Это если в общем, а для детальной консультации вы можете обратиться в чат к юристу.