Здравствуйте Моя мама умерла в 2006 году 03 июня в этот же

Здравствуйте! Моя мама умерла в 2006 году 03 июня, в этот же день ей принесли пенсию, но так как в этот день скончалась, почтальон отказался выдать её мне. Оформлена была пенсия в Сбербанке, но приносили её с почты. Фактически получается мамина пенсия осталась на счёте в Сбербанке. Возможно на неё набежали проценты или я ошибаюсь? Могу ли я каким-то образом, может через суд претендовать на получение её не выплаченной пенсии и как это можно сделать?

, Лариса,
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы можете претендовать на выплату маминой пенсии, но важно понимать, что невыплаченная пенсия за текущий месяц (за июнь 2006 года), причитавшаяся ей и не полученная из-за смерти, выплачивается членам семьи, проживавшим с ней вместе, в течение 6 месяцев после смерти, то есть до 3 декабря 2006 года. Так как прошло много времени, эти суммы, скорее всего, перешли в состав наследства и выплачиваются через Сбербанк уже в рамках наследства, а не как пенсионная выплата. Набежавшие проценты возможны, если они начислялись на остаток средств, но нужно обращаться в Сбербанк, чтобы выяснить остаток и условия.