И.о заведующего ДОУ ответствннность травма ребенка перелом ключицы

, Ирина, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В такой ситуации руководство дошкольной образовательной организации, обязано провести расследование. по результатам которого всё и устанавливается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры.

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы)…в том числе нанесенные другим лицом

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся...

В одних случаях ответственность будет нести образовательная организация, в других родители обучающегося который причинил травму если она была причинена например другим ребёнком, т.е. , здесь многое  зависит от конкретных обстоятельств и фактов, которые должны быть установлены в предусмотренном законом порядке.

Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3094/2019 2-540/2020 2-540/2020(2-3094/2019;)~М-2599/2019 М-2599/2019 от 25 февраля 2020 г. по делу № 2-3094/2019-https://sudact.ru/regular/doc/lTbcI4NnvK5t/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте! А при каких обстоятельствах была получена травма ребенком? Прошу уточнить.

Далее продолжу

В соответствии с действующим законодательством РФ, а именно Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) обязано обеспечивать охрану жизни и здоровья воспитанников во время пребывания в организации.

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся в т… ч.:

..

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

По закону, и нашей судебной практике, образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье детей, находящихся под ее присмотром.

Если в детском саду произошла травма, тем более серьезная, как перелом ключицы, это рассматривается как нарушение требований по обеспечению безопасности воспитанников.

Обстоятельства получения травмы имеют ключевое значение для определения степени ответственности.

Если травма произошла по причине ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками ДОУ, например, из-за недостаточного присмотра или нарушения правил безопасности, ответственность ложится безусловно, на образовательную организацию.

В практике были случаи, когда образовательная организация не привлекалась к ответственности, поскольку травма была получена во время игры (урок физкультуры).

Родители пострадавшего ребенка вправе обратиться в суд с иском о возмещении расходов на лечение, а также компенсации морального вреда (ст. 1068, 1099 ГК РФ).

В подобных делах, участвует прокурор, который следит за соблюдением прав несовершеннолетних.

Учредитель ДОУ, которым обычно выступает департамент образования города или муниципалитет, вправе провести служебную проверку и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (ст. 192-193 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

В случае выявления признаков халатности или иных нарушений, материалы могут быть переданы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

Рекомендую незамедлительно зафиксировать все обстоятельства происшествия, провести внутреннее расследование, оказать содействие родителям в получении медицинской помощи, а также подготовить необходимые документы для возможных проверок и судебных разбирательств.

С уважением, Дарья.