Против несовершеннолетнего 14 лет возбуждено уголовное дело по

Против несовершеннолетнего 14 лет возбуждено уголовное дело по статье 163 ч. 1

Дело было возбуждено 18.08.2025. Письменного уведомления не приходило о возбуждении дела.Прошло 4 месяца со дня возбуждения, 3.12. вызвали на допрос сына ( я присутствовала как законный представитель). Сегодня меня вызвали на допрос, позже сказали, что показания моего сына не сходятся с показаниями потерпевших( по показаниям потерпевших он размахивал пистолетом ( пистолет пневматический) сын говорит, что он его не доставал из барсетки( дело было 22:00) на площадке освещения не было. Дознаватель просит, чтобы сын признался, что доставал пистолет и они отправят дело в суд. А если он не признается, то примирения сторон в суде невозможно. Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно поступить? Нужно ли признаваться сыну, что он размахивал пистолетом, какое наказания будет если не будет применения сторон?

, Марина,
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Важно не поддаваться давлению дознавателя, не вынуждать сына к ложному признанию, а срочно обратиться к квалифицированному адвокату, который специализируется на уголовных делах с участием несовершеннолетних; адвокат поможет защитить права сына, правильно выстроить позицию, разобраться с несостыковкой показаний и возможными последствиями по ст. 163 ч. 1 УК РФ (вымогательство) для 14-летнего, что может включать примирение сторон, но только при реальном признании вины и возмещении ущерба, а не под давлением.

Марина
Клиент
Ущерб был возмещен ещё до возбуждения уголовного дела, сын сказал, что признается только в том, что он вымагал деньги, а пистолетом не размахивал