Может это быть от реального полицейского или нет?

УВЕДОМЛЕНИЕ!

Повестка вам направлена по адресу регистрации.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ необходимо прибыть 18.12.2025 г. к 14:00 в Управление ГУМВД по Нижегородской области, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д. 71 , для допроса в качестве подозреваемого. В отношении Вас будет проведена проверка по заявлению от гр. Михайлова Сергея Викторовича, по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 4196.

По прибытии позвоните по рабочему номеру, выпишу пропуск. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.

Дознаватель: Лейтенант полиции Кривцов Е.Н.

По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю: Михайлов С.В. Пришло такое сообщение смс. Может это быть от реального полицейского или нет?

, Маша, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Пришло такое сообщение смс.

Добрый день! Да, может.

ст.188 УПК РФ

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

Максим Дриманов
Юрист, с. Миасское

Здравствуйте, Мария! Исходя из содержания, наиболее вероятно это уведомление не из органов внутренних дел. Оно содержит противоречия, указывают что Вас вызывают для допроса в качестве подозреваемой. Это возможно только при наличии возбужденного в отношении Вас уголовного дела. Дальше указывают, что в отношении Вас будет проведена проверка. В соответствии с УПК РФ уголовные дела возбуждаются на основании достаточных данных, полученных в ходе процессуальных проверок. То есть указывают что хотят допросить Вас в качестве подозреваемой, что возможно только в рамках уголовного дела, а дальше пишут что в отношении Вас еще только будет проведена проверка (то есть уголовного дела еще не возбуждено, идет только проверка). Кроме того, в ходе процессуальных проверок допрашивать лиц в качестве подозрваемых нельзя. Неграмотно указано, мера пресечения — арест. Следователи и дознаватели так не пишут. Это мера пресечения называется заключение под стражу. И наконец сотрудники полиции не предлагают людям обращаться к заявителям в официальных уведомлениях. Указанное сообщение похоже на мошенническое. Если Вы удовлетворены ответом, прошу оставить положительный отзыв!

Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Судя по тексту, смс-сообщение от мошенника. Но чтобы окончательно развеять все сомнения, задайте себе вопросы: знаете ли Вы Михайлова С.В., были ли Вы в последнее время в Нижегородской области (условно за последний год) и похищали ли Вы у Михайлова С.В. имущество или приобретали ли Вы право на его имущество стоимостью от 2500 рублей до 5000 рублей путем обмана или злоупотреблением доверием.