Толком ничего не объяснили сказали будут списывать с каждого поступления на карту 50%.У меня вся заработная
Здравствуйте.Меня зовут Елена.У меня на карте взыскание по исполнительному листу, сегодня были списаны денежные средства копейки.Пошла к приставу узнать что случилось.Задолжность по ЖКХ. Толком ничего не объяснили сказали будут списывать с каждого поступления на карту 50%.У меня вся заработная плата 26000тр,дочь несовершеннолетнего возраста.Будут вычитать у меня даже не остаётся прожиточного минимума на меня.Пристав сказала мы не можем оставить под мин на ребёнка.что делать?
Здравствуйте, Елена.
Если у вас на иждивении находятся несовершеннолетние дети, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о сохранении вам заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум. Это предусмотрено частью 5.2 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Также, до обращения в суд, Вам необходимо обратиться в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, с письменным заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. В заявлении нужно указать ваши персональные данные, реквизиты банковского счета, на котором вы просите сохранить средства, а также наименование и адрес банка. Судебный пристав-исполнитель, рассмотрев заявление, должен отразить в постановлении требование о сохранении вам прожиточного минимума.
Согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ,
на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (или установленного в вашем субъекте РФ, если он выше) взыскание не может быть обращено.