У меня та-же проблема, что и в указанном посте https:/pravoved.ru/question/4457207/#: ~

Добры день. У меня та-же проблема, что и в указанном посте https://pravoved.ru/question/4457207/#:~:text=%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BE%20%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B0%D1%81,%D0%B3.%20%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82%2D%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3. Помогите ее решить.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Сергей, здравствуйте! Увы, ссылка «не рабочая»...

Не могли бы Вы в уточнениях прописать свой вопрос?

Сергей, ситуации могут быть похожими, но всегда важны конкретные обстоятельства.

Доверенность требуется, в силу ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Дарение — это безвозмездная сделка, согласно ст.572 ГК РФ.

Отмечу, что согласно выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 26 сентября 2022 года № 90/1 (доведена письмом Минфина России от 28.09.2022 № 05-06-10/ВН-49653), руководствуясь пунктом 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 № 295, подкомиссией принято решение разрешить резидентам – физическим лицам осуществление безвозмездных сделок (в том числе дарения), влекущих возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое иностранными лицами, связанными с недружественными государствами, запрет на которые установлен абзацем третьим подпункта «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 № 81.

Проще говоря, это означает, что гражданин РФ вправе принять в дар недвижимость от гражданина недружественной страны без необходимости получения специального разрешения Правительственной комиссии

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427790/

Иные моменты и детали могут быть разобраны в чате дополнительно.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Украинец должен выдать доверенность третьему лицу, т.к. вы сами себе не подарите и не продадите. При этом доверенность должна быть оформлена в консульстве РФ, т.к. доверенности, оформленные у нотариусов Украины или же у нотариусов в Европе не принимаются.  Нужно знать а имущество оформлено на гражданина Украины, т.е. есть ли в реестре недвижимости информация о собственнике? Если нет информации, то в доверенности должны быть полномочия по оформлению прав на собственника в реестре недвижимости.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник — гражданин Украины может подарить недвижимое имущество гражданину РФ, расположенное в в ДНР.

Собственник недвижимого имущества должен обратиться в консульское учреждение РФ  в стране пребывания для выдачи доверенности, с указанием полномочия по дарению недвижимого имущества ( заключения договора дарения недвижимого имущества),  и осуществления гос. регистрации права собственности.

При этом, в соответствии с ч. 5  ст. 576 ГК РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Необходимо соблюсти эти условия при составлении доверенности.

Так, согласно ст. 5 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации» консульские должностные лица осуществляют нотариальные действия по удостоверению доверенности.

На этом также указано в ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Но до заключения договора дарения недвижимого имущества  у нотариуса необходимо, чтобы право собственности  на него было зарегистрировано в ЕГРН

Так, согласно ст. 12

Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики признаются  и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации.

Также необходимо указать в доверенности на полномочие о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Регистрация права собственности осуществляется в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»