Я получаю выплата при рождении первого ребёнка назначено до

Я получаю выплата при рождении первого ребёнка, назначено до 31.12, если сейчас подам заявление на единое пособие, выплата за декабрь получаю ли или прекращается

Ответь пожалуйста

, Нигора, г. Владивосток
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы продолжаете получать выплату по старому назначению за декабрь 2025 года, а новое единое пособие (если одобрено) будет назначено уже с января 2026 года, без перерыва, так как подача заявления в последний месяц старого периода позволяет оформить новое назначение без приостановки, при условии правильного выбора опции «оформить на новый срок» при подаче заявления в Госуслугах или МФЦ.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы подадите заявление на единое пособие в декабре, выплата за декабрь по текущему пособию (при рождении первого ребёнка) может быть прекращена. Единое пособие назначается на 12 месяцев, и при подаче нового заявления в последний месяц текущего периода (декабрь) выплаты по старому пособию обычно прекращаются с момента назначения нового. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и решения Социального фонда России (СФР).