Как ип от фанпея, или же физ лица, так как на фанпее продажи физ лицам?

В приложении мой налог, как пробивать платежки с фанпея самозанятому ? Как ип от фанпея, или же физ лица, так как на фанпее продажи физ лицам? И если ип, как уточнить инн

Уточнение от клиента
на карту банка могут приходить поступления от некого LLCBank131 / fanpay bank pakan / funpay e2c dubay / ип марченко михаил александрович
Уточнение от клиента
не ип он фанпея, а юр лица* ( то есть чек делать физ лица или юр)
, Данил, г. Нижний Новгород
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Если вы самозанятый и получаете доход через платформу Funpay за услуги или продажу игровых ценностей, для налогообложения учитывается фактическая сумма, которую вы получили на руки после вычета комиссий платформы и платежных систем. Именно с этой суммы вы платите налог через приложение «Мой налог».

В случае получения дохода от физических лиц, вы должны отразить его как доход от физического лица. Если же покупатель является юридическим лицом или ИП, то следует указывать соответствующий статус. Для корректного отражения в приложении «Мой налог» или при формировании платежных поручений.
Клиентом считается покупатель услуги или товара:
Если это физическое лицо, налоговая ставка для самозанятого составит 4%.
Если это юридическое лицо или ИП, ставка налога будет 6%.
Большинство покупателей на Funpay — физические лица, поэтому обычно применяется ставка 4%. Для корректного расчёта налога важно знать статус клиента, так как от этого зависит ставка налога.

При выставлении счета покупателю (в том числе ИП) в мобильном приложении «Мой налог» необходимо выбрать контрагента «Юридическому лицу или ИП» и указать ИНН организации или ИП. Сам счет не является основанием для начисления налога, налог начисляется на основании чека.

Данил
Клиент, г. Нижний Новгород
Хорошо, не должно быть вопросов, если я продал услугу физ лицу, пробил в приложении мой налог физ лицу, но при это в банк при выводе с фанпея пришло поступление от имени ип марченко михаил александрович?

Важно определить, является ли плательщик юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
В случае поступления средств от «ИП Марченко Михаил Александрович» или других наименований, которые явно указывают на юридическое лицо или ИП, необходимо формировать чек с применением ставки 6%. Если же поступления имеют общий характер (например, от «fanpay bank pakan») и невозможно точно определить статус покупателя, но вы знаете, что большинство покупателей на FunPay – физические лица, то, как правило, формируется чек на физическое лицо со ставкой 4%. Однако, для корректного налогообложения, если есть возможность установить, что покупатель является юридическим лицом или ИП, следует применять ставку 6%

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В «Мой налог» чек формируйте по тому, кто является покупателем по сделке: если покупатель конечное физлицо — выбирайте «физлицу» (ставка 4%). Если покупатель — организация или ИП (в т.ч. если по условиям именно FanPay покупает у вас) — выбирайте «юрлицу/ИП» (ставка 6%) и указывайте ИНН покупателя; ИНН обязаны сообщить вам именно покупатель или заказчик.

Если FanPay выступает посредником в расчетах по агентскому или комиссионному договору с участием посредника, у самозанятого нет обязанности передавать чек покупателю по таким операциям, сведения передаются через посредника и отражаются в «Мой налог».

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Лицо, осуществляющее перепродажу товаров, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять самозанятость (подпункт 2 пункта 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).
Таким образом, самозанятому нельзя заниматься перепродажей товаров (игровые ценности), указанный режим для этого вида деятельности не подходит.
В случае, если речь идет о реализации именно услуги – то следует учитывать положения статьи 10 закона, а именно,
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
— 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации услуг физическим лицам;
— 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации услуг ИП (для использования при ведении предпринимательской деятельности) и юридическим лицам.
При этом полагаю, что безопаснее при формировании чеков исходить именно от характера платежного документа, на основании которого вы получаете банковское перечисление (как в вашем примере — что оказали услугу физическому лицу, а перевод получили от некого ИП). Иное скорее потребует документального подтверждения налоговому органу.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина