Почему статья УД не по факту мошенничества, ведь банк и номер карты получателя, известен

Неизвестный перевёл деньги с моей кредитной карты на карту другого банка. Уд п.г.ч .3 ст.158.В отношении неустановленного лица . почему статья УД не по факту мошенничества, ведь банк и номер карты получателя,известен. Т.е.я не попадаю под страховой случай по мошенничеству,

, Ирина, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Ирина.

Уголовное дело квалифицировано и возбуждено верно. Тут нет факта мошенничества, а есть факт кражи(перевод денег).

По данному делу наказание по уголовному кодексу — виновный наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Ирина
Клиент, г. Москва
Неизвестный мне человек, онлайн, с моего личного кабинета вывел деньги, каким-то образом узнал мои данные и это не млшенническ е действия? код с кодом на операцию пришел через минуту после перевода денег.данные дебетовой карты вводила за 5 дней до этого на сайте hello,dog для оплаты мед.услуг

Перевод был произведен с вашего онлайн счета на другой неизвестным лицом, узнавшим ваши личные данные и это квалифицируется как «кража». Если бы хищение было совершено с помощью обмана или злоупотребления доверием, то квалифицировалось бы деяние как «мошенничество» по ст. 159 УК РФ.