Скажите пожалуйста, я могу продлить удостоверение многодетных и какие нужны документы?
Добрый день. Хотела уточнить. Мы с мужем в разводе и у нас трое детей. Присвоен статус многодетной семьи ещё до развода. Дети прописаны на территории отца, а проживают со мной. Скажите пожалуйста, я могу продлить удостоверение многодетных
и какие нужны документы?Соглашение о проживании детей письменно мы не составляли, они живут и там и со мной
Здравствуйте!
Ваша ситуация очень распространена, и на ваш вопрос можно ответить следующим образом: да, вы имеете полное право продлить удостоверение многодетной матери и получать все соответствующие меры поддержки.
Главное условие для получения статуса многодетной семьи — это совместное проживание и воспитание трех и более детей. Поскольку дети фактически живут с вами, несмотря на прописку (регистрацию) у отца, именно вы считаетесь многодетным родителем.
Вот ключевые моменты и необходимые документы для продления удостоверения:
1. Обоснование вашего права
Согласно законодательству РФ (в частности, Указу Президента №431 и региональным законам), статус многодетной семьи присваивается родителю, с которым проживают и воспитываются трое и более несовершеннолетних детей. Место регистрации детей — важный, но не решающий фактор. Решающий фактор — фактическое место жительства.
2. Необходимые документы (стандартный пакет)
Для продления удостоверения в органах социальной защиты населения (СЗН) или в МФЦ по месту вашего жительства вам потребуются:
Заявление о продлении удостоверения многодетной семьи (бланк предоставят на месте).
Ваш паспорт.
Свидетельства о рождении всех детей. Если кому-то из детей уже исполнилось 14 лет, также нужен его паспорт.
Свидетельство о расторжении брака.
Справка о составе семьи (форма №9) или выписка из домовой книги с вашего места жительства. Это самый важный документ, который доказывает, что дети живут именно с вами. В ней должны быть указаны вы и все ваши дети. Получить ее можно в управляющей компании, ТСЖ, МФЦ или паспортном столе.
Справка из образовательных учреждений (школы, детского сада), которые посещают дети. В справке указывается, что ребенок обучается/посещает учреждение, и часто указывается адрес проживания ребенка. Это — дополнительное, но очень весомое доказательство фактического проживания с вами.
Старое удостоверение многодетной семьи (если оно у вас на руках).
СНИЛСы ваши и детей (часто требуют).
Итог:
Ваше право на продление удостоверения бесспорно, так как дети живут с вами. Задача — документально это подтвердить для органов соцзащиты. Начните с диалога с соцзащитой и сбора справок из образовательных учреждений.